Generale
Questa domanda risale a più di sei mesi fa, pertanto le informazioni contenute nella risposta potrebbero non essere più aggiornate.
Il visitatore chiede:
Buongiorno,
quattro giorni fa mi hanno estratto il secondo molare. Due giorni dopo l'estrazione sono comparsi gonfiore e dolore. Il dentista mi ha prescritto Amoksiklav (o qualcosa di simile); dopo due giorni di assunzione non noto un miglioramento significativo. Dalla ferita continua a uscire pus. Gli antibiotici mi causano problemi digestivi. Vi prego di descrivermi il processo di guarigione e perché si verificano queste complicanze.
Il dentista Tomaž Rotar risponde:
Gentili Signori!
In base a quanto descritto ritengo che si sia verificata un'infezione della ferita. Le cause sono molto diverse (locali e sistemiche) e nella maggior parte dei casi imprevedibili. La terapia antibiotica non ha un effetto immediato, ma è affidabile. In rari casi, a seconda della complicanza, trattiamo la ferita anche localmente (curettage, detersione...). Se questo antibiotico vi causa problemi, è meglio sostituirlo. È maggiormente raccomandato assumere l'antibiotico con yogurt o kefir a stomaco vuoto. In questo modo si evitano i disturbi digestivi.
Buona giornata!
✦ Questo contenuto è stato tradotto dall’originale con l’aiuto di un sistema di traduzione basato sull’IA.
← Le vostre domande