Allgemein
Diese Frage ist mehr als ein halbes Jahr alt, daher sind die Informationen in der Antwort möglicherweise nicht mehr aktuell.
Besucher fragt:
Sehr geehrte Damen und Herren!
Mich interessiert, ob die wiederholte Anwendung einer "Mandibularanästhesie" (Scandonest "% ) den Nervus trigeminus auslösen bzw. reizen kann. Bei mir kommt es vor, dass ich nach einem Zahnarztbesuch und der genannten Injektion Neuralgieattacken bekomme, die erst nach etwa drei Monaten abklingen. Der Zustand ist unerträglich. Ich wurde auch bereits von einem Neurologen untersucht, der eine neurologische Erkrankung ausgeschlossen hat. Ich bitte um Ihre Meinung und Hilfe.
Zahnarzt Tomaž Rotar antwortet:
Sehr geehrte Damen und Herren!
Die Verabreichung einer Anästhesie kann Neuralgieattacken auslösen. Die Erkrankung ist unvorhersehbar und relativ schwer zu behandeln: Vitamin-B-Komplex, Nervenblockaden... Mehr könnte ich Ihnen nach einer Untersuchung sagen. Bitte vereinbaren Sie einen Termin in unserer Praxis.
Einen schönen Tag noch!
✦ Dieser Inhalt wurde mithilfe eines KI-Übersetzungssystems aus dem Original übersetzt.
← Ihre Fragen