Allgemein
Diese Frage ist mehr als ein halbes Jahr alt, daher sind die Informationen in der Antwort möglicherweise nicht mehr aktuell.
Besucher fragt:
Guten Tag!
Meine Frage bezieht sich vor allem auf das Einsetzen von Stiften als Zahnersatz. Vor fünf Monaten wurde mir nach einer langwierigen Behandlung eines Zahnes und der Pulpa ein Stift in das Zahnfleisch eingesetzt und darüber ein künstlicher Zahn befestigt. Einige Tage später traten jedoch gesundheitliche Beschwerden in Form von Schwindel auf, die trotz weiterer Untersuchungen in der neurologischen Ambulanz und in der HNO-Ambulanz nicht aufhören. Es ist noch nicht alles vollständig ausgeschlossen, aber mich interessiert, ob irgendeine Möglichkeit besteht, dass dies durch den Metallstift verursacht wurde. Könnte eine Allergie entstanden sein oder nimmt mein Körper das Material vielleicht nicht an (wie manche Menschen Ohrringe aus Nickel nicht vertragen)? Mit meiner Ärztin habe ich noch nicht gesprochen; für die Behandlung eines weiteren Zahnes habe ich erst in einem Monat einen Termin. Deshalb wende ich mich mit dieser Frage an Sie.
Für Ihre Antwort wäre ich Ihnen sehr dankbar.
Freundliche Grüße.
Zahnarzt Tomaž Rotar antwortet:
Sehr geehrte Damen und Herren!
Ich nehme an, Sie sprechen vom Einsetzen von Zahnimplantaten in den Kieferknochen. Implantate bestehen aus Titan und können keine Allergie verursachen. Meiner Ansicht nach stehen die von Ihnen beschriebenen Beschwerden nicht in direktem Zusammenhang mit dem Eingriff.
Ich wünsche Ihnen noch einen schönen Tag!
Ich nehme an, Sie sprechen vom Einsetzen von Zahnimplantaten in den Kieferknochen. Implantate bestehen aus Titan und können keine Allergie verursachen. Meiner Ansicht nach stehen die von Ihnen beschriebenen Beschwerden nicht in direktem Zusammenhang mit dem Eingriff.
Ich wünsche Ihnen noch einen schönen Tag!
✦ Dieser Inhalt wurde mithilfe eines KI-Übersetzungssystems aus dem Original übersetzt.
← Ihre Fragen