Diese Frage ist mehr als ein halbes Jahr alt, daher sind die Informationen in der Antwort möglicherweise nicht mehr aktuell.
Besucher fragt:

Eine Chirurgin hat mir den unteren ersten Molar gezogen. Die Spritze wirkt auch nach fünf Stunden noch. Der Zustand ist etwas besser als vorher, weil ich mein Auge überhaupt nicht schließen konnte. Meine Wange und mein Unterkiefer sind taub. Der Zustand beunruhigt mich sehr, weil ich auf der gegenüberliegenden Kieferseite schon ähnliche Erfahrungen gemacht habe. Ich habe B-Komplex eingenommen. Was soll ich tun, wenn sich der Zustand nicht bessert? Freundliche Grüße, Vida

Zahnarzt Tomaž Rotar antwortet:

Sehr geehrte Damen und Herren!

Bei der Anästhesie im Unterkiefer handelt es sich um eine Leitungsanästhesie. Das betäubte Gebiet ist recht groß (Haut am Kinn, Hälfte der Unterlippe, alle Zähne auf einer Seite des Unterkiefers, halbe Zunge), und die Wirkung hält mehrere Stunden an. Ursache für die vorübergehende Unbeweglichkeit einer Gesichtshälfte (Augenschluss) ist eine vorübergehende Fazialisparese aufgrund der Wirkung des dem Anästhetikum zugesetzten Adrenalins; sie klingt gewöhnlich ab, bevor die Wirkung des Anästhetikums nachlässt. Der von Ihnen beschriebene Zustand ist fünf Stunden nach dem Eingriff etwas Übliches. Eine Fazialisparese ist ein etwas selteneres Ereignis, aber nicht beunruhigend. Ein Vergleich mit der gegenüberliegenden Seite, wo es offenbar bei der Extraktion zu einer Nervenschädigung (N. mandibularis) gekommen ist, ist derzeit nicht angebracht.

Einen schönen Tag noch!
✦ Dieser Inhalt wurde mithilfe eines KI-Übersetzungssystems aus dem Original übersetzt.
← Ihre Fragen